Universitas Teuku Umar (UTU), Jurusan, Passing Grade, Akreditas, dan Biaya Kuliah.

Universitas Teuku Umar (UTU) | Pada kesempatan kali ini Mimin telah merangkum semua informasi yang Kalian butuhkan tentang Universitas teuku Umar (UTU).

Di dalam artikel ini Mimin akan membahas tentang Sejarah, Passing Grade, Jurusan, Akreditasi, Sampai dengan Biaya Kuliah di Universitas teuku Umar.

Sejarah Universitas Teuku Umar (UTU)

Sejarah Unuversitas Teuku Umar sangat panjang, jadi Mimin Remajakampus.com membagi menjadi beberapa poin supaya lebih mudah memahaminya.

1. Embrio

Pada tahun 1983, sekelompok tokoh masyarakat di Aceh Barat berkolaborasi dengan Pemerintah Kabupaten Aceh Barat untuk memulai sebuah inisiatif yang cukup keren. Mereka bermaksud mendirikan yayasan pendidikan dengan tujuan utama membuka Perguruan Tinggi Swasta. Nah, pada tahun 1984, akhirnya mereka berhasil mendirikan sebuah yayasan dengan nama yang cukup keren juga, yaitu “Yayasan Pendidikan Teungku Dirundeng Meulaboh”.

Langkah awal yang mereka ambil adalah mendirikan “Sekolah Pembangunan Pertanian” pada tahun 1984. Dan nggak hanya sampai situ, mereka juga mendirikan “Akademi Pertanian Meulaboh”.

Lalu, ada sedikit penataan ulang pada yayasan ini dengan Akte Perubahan No.32 Tahun 1986, tanggal 16 Agustus 1986. Notaris yang menangani urusan ini adalah Pak Munir, SH. Jadi, bisa dibilang mereka udah ngejalanin perjuangan dan kolaborasi dari tahun 1983, dan pada tahun 1986.

2. STIP

Pada tahun 1993, Akademi Pertanian Meulaboh berubah jadi Sekolah Tinggi Ilmu Pertanian (STIP) dengan SK DIRJEN DIKTI NO: 635/DIKTI/KEP/1993 tanggal 23 November 1993. Nah, STIP Teungku Dirundeng ini nantinya jadi embrio lahirnya Universitas Teuku Umar, loh.

Ceritanya dimulai pas dapet IZIN PRINSIP lewat SK DIRJEN DIKTI NO: 1318/D2/2002 tanggal 25 Juli 2002. Sesuai dengan UU No.16 Tahun 2001 Jo UU No.28 Tahun 2004 Tentang Yayasan, lalu tahun 2009 Yayasan Pendidikan Teungku Dirundeng Meulaboh jadi Yayasan Teuku Umar Johan Pahlawan (YAPENTUJOPAH). Ini diresmiin lewat Akte No. 155 Tahun 2009 Notaris Azhar Ibrahim, SH.

3. UTU Swasta

Universitas Teuku Umar (UTU) telah berkomitmen untuk terus memperbaharui diri sebagai Universitas Negeri. Dengan dukungan dari Yayasan Pendidikan Teuku Umar (YAPENTUJOPAH), Pemerintah Kabupaten Aceh Barat, dan instansi pemerintah setempat, UTU bertekad meningkatkan statusnya menjadi Universitas Negeri.

Upaya keras dilakukan melalui kolaborasi antara Civitas Akademika UTU dan Pemerintah Kabupaten Aceh Barat, mencerminkan semangat perjuangan untuk menghadirkan pendidikan berkualitas dan memberikan kontribusi positif pada pembangunan daerah serta masyarakat sekitarnya.

4. UTU Negeri

Pada tanggal 1 April 2014, Presiden Susilo Bambang Yudhoyono menandatangani Keputusan Presiden No. 25 Tahun 2014 yang menetapkan pendirian Universitas Teuku Umar. Langkah bersejarah ini kemudian diresmikan oleh Presiden sendiri pada 2 April 2014, di Istana Negara, Jakarta.

Acara peresmian juga melibatkan penyerahan Keputusan Presiden tersebut kepada Bupati Aceh Barat, H.T. Alaidinsyah, yang menegaskan komitmen pemerintah dalam mengembangkan sektor pendidikan. Keberadaan Universitas Teuku Umar menjadi tonggak penting dalam upaya memajukan dunia pendidikan di Indonesia, mencerminkan peran strategis dalam memberikan akses dan kualitas pendidikan tinggi di wilayah tersebut.

Visi Misi Universitas Teuku Umar

Visi

“Menjadi sumber inspirasi dan referensi dalam pengembangan ilmu pengetahuan, teknologi dan bisnis disektor industri berbasis agro and marine (Agro and marine industry) diperingkat regional (2025), nasional (2040), dan internasional (2060) melalui riset yang inovatif kreatif dan berdaya saing tinggi.”

Misi

1. Menyelenggarakan program pengembangan ilmu pengetahuan, teknologi, informasi dan seni budaya yang relevan dengan kebutuhan pembangunan baik regional, nasional dan internasional.
2. Menyelenggarakan riset yang inovatif dan berdaya saing tinggi untuk menunjang pembangunan dan pengembangan ilmu pengetahuan dan teknologi.
3. Menghasilkan dan menyebarkan hasil-hasil riset yang dapat menjadi referensi dalam pengembangan ilmu pengetahuan dan bisnis.
4. Menghasilkan ilmu pengetahuan dan teknologi yang relevan dengan kebutuhan pasar.
5. Menghasilkan lulusan yang memiliki semangat tinggi dalam berwirausaha (enterpreneurship spririt)

Struktur Pimpinan Universitas Teuku Umar

Struktur kepemimpinan UTU bisa kalian lihat dalam gambar berikut ini:

Struktur Pimpinan Universitas Teuku Umar

Akreditasi Universitas Teuku Umar

Universitas Teuku Umar (UTU) telah mencapai pencapaian yang luar biasa dengan meraih akreditasi “Baik Sekali” dari Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT), sebagaimana tertuang dalam Surat Keputusan Kepala BAN-PT Nomor 66/SK/BAN-PT/Akred/PT/II/2021 yang berlaku hingga 9 Februari 2026.

Keberhasilan ini mencerminkan komitmen UTU dalam menyelenggarakan pendidikan tinggi berkualitas dan memberikan kontribusi positif terhadap dunia akademik. Sertifikat Akreditasi dapat diakses melalui tautan berikut, menjadi bukti konkret atas kualitas dan integritas institusi dalam memberikan pendidikan yang unggul.

Fakultas dan Jurusan di Universitas Teuku Umar

Fakultas di universitas Teuku Umar ada 6. Kalian bisa melihatnya pada data di bawah ini:

1. Fakultas Pertanian

Program StudiJenjang
AgribisnisS1
AgroteknologiS1
Teknologi Hasil PertanianS1

2. Fakultas Kesehatan Masyarakat

Program StudiJenjang
Kesehatan MasyarakatS1
GiziS1

3. Fakultas Teknik

Program StudiJenjang
Teknik MesinS1
Teknik SipilS1
Teknik IndustriS1
Teknologi InformasiS1

4. Fakultas Ekonomi

Program StudiJenjang
AkuntansiS1
Ekonomi PembangunanS1
ManajemenS1

5. Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik

Program StudiJenjang
Ilmu Administrasi NegaraS1
Ilmu KomunikasiS1
Ilmu HukumS1
SosiologiS1

6. Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan

Program StudiJenjang
AkuakulturS1
PerikananS1
Ilmu KelautanS1
Sumber Daya AkuatikS1

Biaya Kuliah Universitas Teuku Umar

Biaya kuliah di Universitas Teuku Umar tidak jauh beda dengan biaya kuliah di kampus negeri lainnya. berikut ini biaya kuliah UKTnya:

KELOMPOK UKTTARIF UKT
UKT I  Rp.500.000,- 
UKT II Rp.1.000.000,- 
UKT III Rp.1.300.000,- 
UKT IV Rp.1.600.000,- 
UKT V Rp.2.400.000,- 
UKT VI Rp.3.500.000,- 
UKT VII Rp.5.000.000,- 
UKT VIII Rp.7.000.000,- 
UKT IX Rp.10.000.000,- 

Beasiswa di Universitas Teuku Umar

Universitas Teuku Umar (UTU) menawarkan peluang luar biasa bagi para mahasiswanya dengan menyediakan beragam beasiswa melalui berbagai kanal yang dapat diakses.

Informasi lengkapnya dapat Kalian lihat di website resmi UTU, Kalian dapat menelusuri berbagai jenis beasiswa mulai dari kerja sama dengan pemerintah Indonesia hingga peluang internasional.

Selain itu, inisiatif dari Rektor UTU yang menetapkan target 50% mahasiswa sebagai penerima beasiswa dalam lima tahun mendatang menunjukkan komitmen universitas dalam mendukung perkembangan akademis mahasiswanya.

Berikut ini Mimin carikan daftar beasiswa yang saat ini disediakan UTU:

  • Beasiswa dari Pemerintah melalui Bidikmisi-Dikti, PPA, LPDP, dll.
  • Beasiswa dari swasta seperti Beasiswa Bank Indonesia, Beasiswa BRI Syariah
  • Beasiswa Baitulmal Aceh Barat 2017
  • Program Beasiswa dari luar negeri seperti Program Beasiswa Jepang, Pemerintah China, Pemerintahan India, Netherlands Fellowship Programmes, beasiswa di Utrecht University Belanda.
  • UTU Awards
  • Beasiswa Kementerian Kominfo

Jalur Pendaftaran UTU

Kalian yang baru lulus SMA atau SMK dan ingin melanjutkan kuliah di UTU, ada 3 jalur Untuk pedaftarannya.

Berikut ini adalah 3 jalur pendaftaran di Universitas Teuku Umar:

1. Seleksi Nasional Berdasarkan Prestasi (SNBP)

Jalur SNBP adalah jalur pendaftaran yang buka pertama kali. Biasanya dimulai bulan Februari sampai Maret. Kalian cukup menyiapkan foto nilai rapot dan berkas prestasi lainnya dan daftar secara online.

2. Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT)

Kedua, kalian bisa mengikuti Ujian Tulis Berbasis Komputer-Seleksi Nasional. Pendaftaran SNBT juga dilakukan secara online. Dalam alurnya, Kalian akan diseleksi berdasarkan hasil atau nilai ujian berbasis komputer. Akan ada pembagian lokasi ujian menurut domisili terdekat dari rumah Kalian.

Pelaksanaan ujian ini biasanya dimulai dari bulan April hingga bulan Mei. Agar mendapatkan hasil ujian yang memuaskan, Kalian harus mempersiapkan diri sebaik mungkin sebelum memulai tes.

3. Seleksi Mandiri

Jalur masuk terakhir yang bisa Kalian ikuti adalah seleksi mandiri. Seleksi ini berbasis ujian dan tidak dilaksanakan secara serentak se Indonesia. Untuk Universitas Teuku Umar mempunyai sistem seleksi mandiri yang bergabung dengan perguruan tinggi wilayah Barat yaitu SMM-PTN-Barat bersama dengan 17 PTN lainnya.

Passing Grade UTU

Agar persiapan Kalian dalam menghadapi tes masuk UTU maksimal, Kalian harus mengetahui persaingan masuk UTU. Persaingan ini biasa di sebut dengan Passing Grade.

Data passing grade UTU terbaru rata-rata berada pada perbandingan 1:2 dan persaingan terberat ada pada Prodi Gizi yaitu 1:5.

Lokasi Universitas Teuku Umar

Jl. Alue Peunyareng, Ujung Tanoh Darat, Kec. Meureubo, Kabupaten Aceh Barat, Aceh 23681

Telpon : +62 655-7110535

Email : [email protected] | [email protected]

Situs : utu.ac.id

Tinggalkan komentar