Passing Grade UNHAS (Universitas Hasanuddin) + Nilai UTBK Terbaru Update

Passing grade UNHAS | Mimin sangat paham bahwa banyak di antara kalian yang tengah menantikan informasi terkait Passing Grade UNHAS dan nilai UTBK terbaru. Universitas Hasanuddin (UNHAS) selalu menjadi salah satu destinasi utama bagi para calon mahasiswa yang berminat menempuh pendidikan tinggi di Indonesia.

Seiring dengan perubahan dinamis dalam sistem penerimaan mahasiswa baru, pembaruan terkait Passing Grade UNHAS dan nilai UTBK menjadi hal yang sangat penting untuk diketahui guna mempersiapkan langkah selanjutnya dalam proses pendaftaran.

Situasi perubahan terkait nilai Passing Grade UNHAS serta nilai UTBK yang baru saja dirilis memiliki dampak signifikan bagi para calon mahasiswa. Melalui pembaruan ini, Mimin Remajakampus.com akan memberikan gambaran yang lebih jelas tentang persaingan dan persyaratan yang diperlukan untuk dapat diterima di Universitas Hasanuddin.

Informasi terbaru mengenai nilai UTBK juga memberikan pandangan baru terkait tingkat kesulitan ujian serta aspek-aspek apa yang perlu dipersiapkan dengan lebih matang guna meraih hasil yang diinginkan dalam proses penerimaan mahasiswa baru.

Passing Grade UNHAS Jalur SNBT

Berikut ini Mimin berikan data passing grade UNHAS jalur SNBT untuk Kalian yang akan mengikuti seleksi masuk UNHAS melalui jalur ini:

Tabel Passing Grade UNHAS Jalur SNBT

Program StudiJenjangDaya TampungPeminatKeketatan
Pendidikan MatematikaS1644901 : 8
Matematika (Nk)S1442011 : 5
Pendidikan BiologiS1645011 : 8
Biologi (Nk)S1604051 : 7
Pendidikan FisikaS1681591 : 2
Fisika (Nk)S144641 : 1
Pendidikan KimiaS1601651 : 3
Kimia (Nk)S1602291 : 4
Pendidikan Teknik BangunanS1261091 : 4
Pendidikan Teknik ElektroS1291651 : 6
Pendidikan Teknik ElektronikaS1261021 : 4
Pendidikan Teknik MesinS1391841 : 5
Pendidikan Teknik OtomotifS1442241 : 5
Pendidikan Teknik InformatikaS1328951 : 28
Ilmu Keolahragaan (Nk)S1641641 : 3
Teknik Pertambangan (Nk)S1161.3001 : 81
Pendidikan Ilmu Pengetahuan AlamS1543581 : 7
Teknik SipilS1399801 : 25
Statistika (Nk)S1244351 : 18
Teknik Mesin (Nk)S1396261 : 16
InformatikaS1321.2721 : 40
Administrasi PendidikanS1908451 : 9
Pendidikan Luar BiasaS1923341 : 4
Teknologi PendidikanS1645011 : 8
Pendidikan Luar SekolahS1642111 : 3
Bimbingan Dan KonselingS1729491 : 13
PsikologiS11001.7991 : 18
Pgsd (Pendidikan Guru Sekolah Dasar)S11603.2441 : 20
Pend. Guru Pendidikan Anak Usia DiniS1665601 : 8
Pendidikan Bahasa Dan Sastra IndonesiaS1764671 : 6
Sastra IndonesiaS1484601 : 10
Pendd. Bhs InggrisS1804751 : 6
Sastra InggrisS1485361 : 11
Pendidikan Seni RupaS152921 : 2
Pendidikan SendratasikS160971 : 2
Pendidikan GeografiS1482381 : 5
Pendidikan SejarahS1643861 : 6
Pendidikan SosiologiS1806031 : 8
Pend. Pancasila & Kewarganegaraan (Ppkn)S1503741 : 7
Ilmu Administrasi Negara (Nk)S11401.8391 : 13
Pendidikan EkonomiS1644211 : 7
Manajemen (Nk)S1642.6321 : 41
Akuntansi (Nk)S1361.0441 : 29
Ekonomi Pembangunan (Nk)S1507751 : 16
Pendd. Kesejahteraan KeluargaS1726371 : 9
Pendidikan Jasmani, Kesehatan, Dan RekreasiS11603901 : 2
Pendd. Kepelatihan OlahragaS11123711 : 3
Geografi (Nk)S1483781 : 8
Desain Komunikasi VisualS1703691 : 5
Pendidikan Bahasa JepangS1361531 : 4
Pendidikan MusikS124601 : 3
Pendidikan Agama IslamS1646751 : 11
Perpustakaan Dan Ilmu InformasiS1329721 : 30
Pendidikan TariS1281001 : 4
Agribisnis (Kampus Kabupaten Sijunjung)S128(Prodi Baru)1 : –
Agroteknologi (Kampus Kabupaten Sijunjung)S128(Prodi Baru)1 : –
Peternakan (Kampus Kabupaten Sijunjung)S128(Prodi Baru)1 : –
Ilmu HukumS116(Prodi Baru)1 : –
Ilmu KomunikasiS116(Prodi Baru)1 : –
Teknik GeologiS112(Prodi Baru)1 : –
PariwisataS116(Prodi Baru)1 : –
Teknik ElektroS128(Prodi Baru)1 : –
Bisnis DigitalS156(Prodi Baru)1 : –
KeperawatanS156(Prodi Baru)1 : –
Teknik Elektro Industri (Nk)D4293721 : 13
AnimasiD4161441 : 9
Pendidikan Tata Rias Dan KecantikanD4485331 : 11
Manajemen Perhotelan (Nk)D4647161 : 11
Penginderaan Jauh Dan Sistem Informasi GeografisD424(Prodi Baru)1 : –
Teknologi Rekayasa Sistem ElektronikaD416(Prodi Baru)1 : –
Teknik Sipil Bangunan GedungD326(Prodi Baru)1 : –
Manajemen PajakD336(Prodi Baru)1 : –
Informasi, Perpustakaan & KearsipanD332(Prodi Baru)1 : –
Teknik ListrikD329(Prodi Baru)1 : –
Tata BogaD332(Prodi Baru)1 : –
Teknik Otomotif (Kampus Kabupaten Sawahlunto)D316(Prodi Baru)1 : –
Keperawatan Psdku PariamanD380(Prodi Baru)1 : –
Teknik PertambanganD314(Prodi Baru)1 : –
Manajemen PerdaganganD336(Prodi Baru)1 : –
AkuntansiD336(Prodi Baru)1 : –
Teknik OtomotifD332(Prodi Baru)1 : –
Teknik MesinD339(Prodi Baru)1 : –
StatistikaD324(Prodi Baru)1 : –
Teknik Pertambangan (Kampus Kabupaten Sawahlunto)D312(Prodi Baru)1 : –
Tata BusanaD324(Prodi Baru)1 : –

Dari data yang tertera, kita dapat melihat bahwa keketatan di setiap program studi di Unhas Jalur SNBT sangatlah tinggi. Hanya sebagian kecil dari peminat yang dapat diterima, sehingga persaingan menjadi semakin ketat.

Baca Juga : Passing Grade Unand

Passing Grade unhas Jalur SNBP

Selain Jalur SNBT, UNHAS juga membuka Jalur SNBP (Seleksi Nasional Berdasatkan Prestasi) yang merupakan salah satu jalur seleksi yang banyak diminati oleh para calon mahasiswa.

Berikut ini data passing grade UNHAS jalur SNBP:

Tabel Passing grade UNHAS Jalur SNBP

Program StudiJenjangDaya TampungPeminatKeketatan
KehutananS1754631 : 6
Teknik ArsitekturS1244361 : 18
Ilmu AktuariaS1161791 : 11
Teknologi Hasil PerikananS116341 : 2
Sastra Daerah/Bugis MakassarS132251 : 1
FisoterapiS1183481 : 19
PeternakanS11583131 : 2
Kedokteran HewanS1333561 : 11
PariwisataS132(Prodi Baru)1 : –
Pendidikan Dokter GigiS1509351 : 19
Ilmu KomputerS1207191 : 36
Rekayasa KehutananS130461 : 2
Teknik InformatikaS1241.3371 : 56
Ilmu KeperawatanS1511.2341 : 24
Antropologi SosialS130881 : 3
Ilmu HukumS11001.2541 : 13
AkuntansiS1568311 : 15
StatistikaS1203431 : 17
Destinasi PariwisataD421501 : 2
Agribisnis PeternakanD421221 : 1
AgribisnisS1606781 : 11
Pendidikan DokterS1601.6731 : 28
FarmasiS1301.9191 : 64
Teknik MesinS1302501 : 8
Teknologi Pakan TernakD42151 : 0
Teknik PertambanganS1189191 : 51
Ekonomi PembangunanS1502611 : 5
Teknik ElektroS1404031 : 10
Sastra Perancis/ Barat RomanS132111 : 0
Sastra IndonesiaS1321211 : 4
Sastra InggrisS1483531 : 7
AgroteknologiS1753891 : 5
Agrobisnis PerikananS126801 : 3
Teknik Sistem PerkapalanS135741 : 2
Teknik KelautanS124621 : 3
Budidaya PerairanS126711 : 3
Teknik SipilS1347971 : 23
Keteknikan PertanianS1392711 : 7
ArkeologiS132631 : 2
Teknik PerkapalanS1321471 : 5
Hukum Administrasi NegaraS1302551 : 9
Pemanfaatan Sumberdaya PerikananS126671 : 3
Terapi GigiD424351 : 1
Ilmu KelautanS1421651 : 4
Budi Daya Laut Dan PantaiD421101 : 0
PsikologiS1391.0511 : 27
Teknik GeologiS1223541 : 16
Ilmu TanahS139891 : 2
Sastra JepangS132921 : 3
Ilmu GiziS1307731 : 26
Teknologi Produksi Tanaman PanganD421241 : 1
Ilmu Hubungan InternasionalS1284511 : 16
Teknologi Produksi TernakD42191 : 0
FisikaS118641 : 4
Administrasi PublikS1233581 : 16
Ilmu KomunikasiS1347071 : 21
BiologiS1262101 : 8
Agribisnis PanganD421321 : 2
MatematikaS1201811 : 9
Teknik LingkunganS1212391 : 11
Sastra Asia Barat/ArabS1321051 : 3
Manajemen Sumberdaya PerairanS126951 : 4
SosiologiS1211751 : 8
Konservasi HutanS122301 : 1
Ilmu PolitikS1301891 : 6
Bahasa Mandarin Dan Kebudayaan TiongkokS132491 : 2
ManajemenS1561.3891 : 25
GeofisikaS1201061 : 5
Ilmu PemerintahanS1233121 : 14
Proteksi TanamanS139561 : 1
Ilmu Dan Teknologi PanganS1392821 : 7
Teknik Pengemb. Wilayah KotaS1233051 : 13
Teknik IndustriS1204521 : 23
Kesehatan MasyarakatS1701.4811 : 21
KimiaS1221941 : 9
Ilmu SejarahS132861 : 3

Berdasarkan data di atas, persaingan di Jalur SNBP juga sangat ketat. Calon mahasiswa harus memiliki nilai passing grade unhas yang baik serta mempersiapkan diri dengan baik dalam menghadapi tes seleksi yang diberikan. Dengan persaingan yang ketat, calon mahasiswa harus lebih fokus dan berusaha lebih keras untuk dapat diterima di program studi yang diinginkan.

Kami tertarik dengan passing grade di Universitas Hasanuddin (UNHAS), nih. Mimin mau kasih contoh nih. Yuk, perhatikan baik-baik ya!

Misalnya, kita lihat passing grade jalur SNMPTN di program studi “Kimia” di UNHAS.

Berdasarkan data passing grade di atas, kita bisa simak penjelasan berikut:

Program studi “Kimia” di UNHAS memiliki daya tampung sebanyak 22, sedangkan jumlah peminatnya mencapai 194, jadi persaingannya sekitar 1:9.

Dari 194 pendaftar, hanya 22 calon mahasiswa yang diterima di program studi ini.\

Baca Juga : Passing Grade Unp

Nilai UTBK UNHAS

Brikut ini data nilai UTBK UNHAS yang dapat Mimin berikan:

Tabel Nilai UTBK UNHAS

Program StudiDaya TampungNilai UTBK
PENDIDIKAN DOKTER120640,47
TEKNIK MESIN72599,15
SASTRA DAERAH/BUGIS MAKASSAR40533,53
TEKNIK SIPIL85631,85
ARKEOLOGI40557,28
DESTINASI PARIWISATA42549,85
TEKNIK PERTAMBANGAN54635,13
PSIKOLOGI52634,31
ILMU KOMUNIKASI46632,37
AGRIBISNIS120627,91
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN98557,92
TEKNIK ELEKTRO96620,49
EKONOMI PEMBANGUNAN150600,8
MANAJEMEN140636,34
FISIKA63535,97
SASTRA INGGRIS64611,43
TEKNIK SISTEM PERKAPALAN62545,46
AGROTEKNOLOGI150603,84
TEKNIK PENGEMB. WILAYAH KOTA59600,81
AGRIBISNIS PANGAN42526,64
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN78580,93
AKUNTANSI140630,26
TEKNOLOGI PRODUKSI TANAMAN PANGAN42528,53
ILMU GIZI68629,94
FARMASI75638,99
ILMU TANAH78556,51
TEKNIK ARSITEKTUR60627,12
KETEKNIKAN PERTANIAN78585,3
ILMU PEMERINTAHAN69601,97
SASTRA INDONESIA40573,74
KEHUTANAN165626,3
PARIWISATA40642,21
KONSERVASI HUTAN50534,75
REKAYASA KEHUTANAN66553,34
TEKNIK KELAUTAN76553,53
ILMU SEJARAH40569,18
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL68629,55
TERAPI GIGI48542,15
AGROBISNIS PERIKANAN98550,57
HUKUM ADMINISTRASI NEGARA45609,41
PETERNAKAN202595,45
STATISTIKA50593,28
MATEMATIKA60569,72
ANTROPOLOGI SOSIAL54552,26
ILMU KOMPUTER50629,87
GEOFISIKA60564,06
TEKNIK PERKAPALAN49578,23
TEKNOLOGI PAKAN TERNAK42521,71
SASTRA JEPANG40568,67
BUDIDAYA PERAIRAN98551,09
AGRIBISNIS PETERNAKAN42526,6
ADMINISTRASI PUBLIK69620,01
KEDOKTERAN HEWAN44599,92
BUDI DAYA LAUT DAN PANTAI42522,69
SASTRA PERANCIS/ BARAT ROMAN40533,2
TEKNIK GEOLOGI66601,46
PENDIDIKAN DOKTER GIGI100635,71
KESEHATAN MASYARAKAT158636,05
ILMU AKTUARIA48577,75
ILMU POLITIK50591,7
PROTEKSI TANAMAN78536,93
ILMU KELAUTAN158573,14
SASTRA ASIA BARAT/ARAB40563,89
BIOLOGI78579,32
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN60539,32
TEKNIK LINGKUNGAN63588,62
ILMU KEPERAWATAN68631,45
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK42523,31
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN98540,9
TEKNIK INDUSTRI60627,58
ILMU HUKUM175640,22
KIMIA66571,26
TEKNIK INFORMATIKA60636,87
SOSIOLOGI61580,4
FISOTERAPI32598,88
BAHASA MANDARIN DAN KEBUDAYAAN TIONGKOK40537,77

Jadi, itu dia penjelasan dari Mimin mengenai passing grade UNHAS dan Nilai UTBK UNHAS. Sekarang sudah pada paham kan? Tetap semangat untuk persiapan Kalian! Jangan lupa tetap santai dan percaya diri, serta jangan lupakan untuk meminta doa dan restu dari orang tua, pasti kamu bisa!

Tinggalkan komentar